Sono previste 12 ranking list specifiche divise per specialità, età e livello.
Speciailtà: Danze standard.
Categorie: Tutte le Under 16.
Livelli: F1, F, E, D, C.
Speciailtà: Danze standard.
Categorie: Tutte le Under 16.
Livelli: B, A, A1, Int.
Speciailtà: Danze standard.
Categorie: Tutte le Over 16.
Livelli: F1, F, E, D, C.
Speciailtà: Danze standard.
Categorie: Tutte le Over 16.
Livelli: B, A, A1, Int.
Speciailtà: Latini americani.
Categorie: Tutte le Under 16.
Livelli: F1, F, E, D, C.
Speciailtà: Latini americani.
Categorie: Tutte le Under 16.
Livelli: B, A, A1, Int.
Speciailtà: Latini americani.
Categorie: Tutte le Over 16.
Livelli: F1, F, E, D, C.
Speciailtà: Latini americani.
Categorie: Tutte le Over 16.
Livelli: B, A, A1, Int.
Speciailtà: Liscio unificato.
Categorie: Tutte le Under 16.
Livelli: F, E, D.
Speciailtà: Liscio unificato.
Categorie: Tutte le Under 16.
Livelli: C, B, A.
Speciailtà: Liscio unificato.
Categorie: Tutte le Over 16.
Livelli: F, E, D.
Speciailtà: Liscio unificato.
Categorie: Tutte le Over 16.
Livelli: C, B, A.
Prima che il merito assoluto, la Ranking List FIDA vuole premiare l'impegno e la costanza dei ballerini.
I punti si raccolgono:
ATTENZIONE: Non producono punteggi validi al fine della ranking tutte le competizioni con livello unificato e le gare/eventi che non sono espressamente dichiarati come "Validi per Ranking List" o definiti come "Gare Ranking".
Tutte le coppie in regola con il tesseramento FIDA 2017/2018 e 2018/2019 potranno riscuotere la somma vinta a titolo di "borsa di studio" (solo per spese effettuate per il ballo presentando fattura intestata a FIDA) a partire dal 1° settembre 2018 contattando la segreteria nazionale.
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vassallo Nicolo' - La Greca Federica [Leo Dancing Club] | 5 | 5+1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | € 250,00 |
2 | Gabellone Alessandro - Bellino Silvia [Body's Expression Dance Accademy Asd] | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 10 | € 175,00 |
3 | De Benedictis Thomas - De Mola Alisia [Body's Expression Dance Accademy Asd] | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 10 | € 175,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gernone Simone - Aucelli Paola [Asd Body's Expression Dance Academy] | 0 | 0 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 11 | € 250,00 |
2 | Calia Giuseppe - Giachetti Dominique [Asd Body's Expression Dance Academy] | 0 | 0 | 0 | 4 | 4+0,8 | 0 | 8,8 | € 200,00 |
3 | Cascino Salvatore - Ribaudo Martina [Angel Dance Bagheria] | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 30,00 |
4 | Granata Edoardo - Lumidi Veronica [Liscio 82 Monza ] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 30,00 |
5 | Mangiapane Alex - Modenese Elisa [Adds Tony Rose] | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 30,00 |
6 | Silvano Radelli - Arianna Carbone [Ilaria Ballet] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 30,00 |
7 | Tommaso Bellantuono - Daniela Carrotta [Ilaria Ballet] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 30,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lanzellotti Thomas - Antonino Samuela [Vivo Latino] | 10 | 4+2 | 0 | 4 | 4+0,8 | 0 | 24,8 | € 250,00 |
2 | Risi Francesco - Penna Sophia [Asd New Footloose] | 5 | 5+1 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 22 | € 200,00 |
3 | Palombi Francesco - Ruscetta Angelica [New Footloose] | 0 | 5 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 16 | € 75,00 |
4 | Vulpio Thomas - Balzano Martina [Primero El Corazon Team Caporale] | 0 | 5 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 16 | € 75,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mondino Giacomo - Bono Alessia [Asd Monement J & L] | 5 | 0 | 5 | 5+1 | 5+2,22 | 0 | 23,2 | € 250,00 |
2 | De Angelis Marino - Piccirilli Cecilia [New Footloose] | 4 | 3+0,8 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11,8 | € 200,00 |
3 | Rea Christian - Aruli Elisabetta [Bora Bora Accademy] | 0 | 0 | 0 | 5 | 4+1 | 0 | 10 | € 150,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alba Lorenzo - Verzi Gaia Rosa [Adds Tony Rose] | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 100,00 |
2 | Francesco Perito - Schiavo Carmen [Divina Dance] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 100,00 |
3 | Garofalo Francesco Pio - Guarro Chiara [Divina Dance] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 100,00 |
3 | Loren Krasnqi - Asia Scola [Leo Dancing Club] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 100,00 |
3 | Mihaill Bogdanon - Annarita Consagna [Dancing Emotion] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 100,00 |
3 | Vassallo Nicolo' - La Greca Federica [Leo Dancing Club] | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 100,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antonio Fortunato - Alessia De Angelis [Dancing Emotion] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 200,00 |
2 | Cascino Salvatore - Ribaudo Martina [Angel Dance Bagheria] | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 200,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pastorelli Claudio - Riti Maria [F.i.d.a.] | 5 | 5+1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 16 | € 250,00 |
2 | Santucci Mario - Calicchia Angela [Friends In Dance] | 5 | 0 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 16 | € 200,00 |
3 | Valente Alberto - Giacomini Liviana [Principe] | 0 | 5 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 16 | € 150,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cali Giuseppe - Filippazzo Dejanira [Royal Dance Club] | 4 | 0 | 5 | 5+1 | 5+2,2 | 0 | 22,2 | € 500,00 |
2 | Zaccagnini Carmine - De Marinis Sonia [Ssd Fida Srl] | 5 | 5+1 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 22 | € 400,00 |
3 | Caporusso Nicola - Genchi Francesca [Body's Expression Dance Academy] | 5 | 5+1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | € 50,00 |
4 | Coppola Fiorenzo - Corrado Caterina [Istinto-latino] | 5 | 5+1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | € 50,00 |
5 | Cornacchia Pierluigi - Frezza Giovanna [Ssd Fida Srl] | 5 | 5+1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | € 50,00 |
6 | Maglio Giuseppe - Brunetti Chiara [Vivo Latino] | 0 | 0 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 11 | € 50,00 |
7 | Vaccaro Angelo - Cupido Gabriella [F.i.d.a.] | 5 | 5+1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | € 50,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bartoli Giorgio - Edoardi Gaia [Alma Latina] | 3 | 3+0,6 | 0 | 5 | 4+1 | 0 | 16,6 | € 250,00 |
2 | Mazzolena Davide - Vinale Alessia [New Footloose] | 4 | 5+0,8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12,8 | € 200,00 |
3 | Turris Bruno - Esposito Antonietta [Asd Principe] | 0 | 0 | 0 | 5 | 5+1 | 0 | 11 | € 150,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Garofalo Francesco - Strzesnicka Magdalena [Vivo Latino] | 5 | 5+1 | 5+2,2 | 5+3,64 | 5+5,368 | 0 | 37,208 | € 500,00 |
2 | Romano Alessandro - Arci Natalia [Asd Mister Mambo] | 5 | 10+1 | 5+3,2 | 5+4,84 | 0 | 0 | 34,04 | € 400,00 |
3 | Imparato Roberto - Tiberia Beatrice [New Footloose] | 4 | 4+0,8 | 4+1,76 | 4+2,912 | 4+4,2944 | 0 | 29,766 | € 300,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pastorelli Claudio - Riti Maria [F.i.d.a.] | 5 | 5+1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 16 | € 250,00 |
2 | Borsetto Carlo - Villa Annamaria [Il Fontanile] | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
3 | Capobianco Vincenzo - Di Natale Angelica [Asd St.louis Dance] | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
4 | Cattaneo Massimo - Maio Marisa [La Madonnina] | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
5 | Godio Roberto - Colucci Sonia [Adds Tony Rose] | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | € 21,00 |
6 | Luban Silvio - Facchin Vanna Elisabetta [Asd Roland's And Sissy] | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | € 21,00 |
7 | Mistrella Danilo - Trdesco Jlenia [Asd Universo Danza] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
8 | Panaia Rocco - Sestito Caterina [Asd Freedom] | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
9 | Panebianco Nicola - Cusano Anna [Asd Vivo Latino] | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
10 | Pucella Matteo - Maschietto Aurora [Evolution Dance] | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
11 | Salvini Ciro - Di Feo Carol [Sinergy] | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
12 | Sandru Ioan - Sandru Tatiana [Asd The Brothers Dance] | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
13 | Zucchi Massimo - Bresciani Alessandra [A.s.d. Open Dance] | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | € 21,00 |
Posizione | Coppia | Gara 1° | 2° | 4° | 5° | 6° | 7° | Tot. punti | Tot. premio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Calcide Alessio - De Maria Cristina [Asd Il Ballo Come Divertimento] | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 10 | € 200,00 |
2 | Ivan Ivan - Paola Paola [Asd Rosy Dance] | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 | € 200,00 |
3 | Manna Manna - Angela Angela [Asd Rosy Dance] | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | € 150,00 |